Минкульт готовит к рассмотрению новый антипиратский закон

28 июля 08:58
Роскомнадзор же планирует бороться с «зеркалами» пиратских сайтов.

Минкульт готовит к рассмотрению новый антипиратский закон
09.08.16 11:43    1710   текст: Светлана Сиухина  фото: INNOV.RU

Министерство культуры России разрабатывает новый антипиратский закон и проводит консультации с заинтересованными организациями.

Как рассказали « Известиям» в ассоциациях продюсеров кино и телевидения и «Интернет-видео», в новом документе предлагается возложить ответственность за размещённый на страницах пользователей незаконный контент на социальные сети. Правообладатели считают, что таким образом распространяется большая часть контента, защищённого авторскими правами. Владельцы соцсетей получают прямую выгоду, так как в социальных сетях люди проводят много времени именно благодаря размещённому там контенту.

Правообладатели призывают изменить статью 1253.1 ГК РФ, где фигурирует термин «информационный посредник», т.к. именно она выводит из-под ответственности площадки, где контент могут размещать сами пользователи.

В свою очередь, Роскомнадзор направил в Минкомсвязи свой законопроект, благодаря которому будет вестись борьба с «зеркалами» сайтов и торрентов, размещающих пиратский контент.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»