Лишняя секунда в июне может нарушить Интернет

20 ноября 01:53
Наши часы 30 июня 2015 года должны совершить очередной временной скачок ровно на 1 секунду.

Лишняя секунда в июне может нарушить Интернет
14.01.15 14:47    1901   текст: Ирина Клячина  фото: azinnov.com

Наша планета Земля имеет некое свойство своего вращения – создает время. Через каждые шесть тысяч лет Земля замедляет свое вращение на 1 час.

В связи с этим ученые сделали интересный подсчет, в результате которого выяснилось, что 2,5 миллиарда лет назад сутки составляли не 24 привычных часа, а всего лишь 21 час. Отсюда был сделан вывод, Земля замедляет свое вращение. С 1972 года ко времени уже были добавлены постепенно 24 секунды.

В силу этого наши часы 30 июня 2015 года должны совершить очередной некий временной скачок ровно на 1 секунду. На практике это будет выглядеть как остановка всех мировых атомных часов ровно на 1 секунду.

Из-за этой секунды могут произойти перебои в работе интернет-ресурсов, связанных, к примеру, с онлайн-бронированием, соцсетями, электронными досками объявлений. Последний раз дополнительная секунда была добавлена в июне 2012 года, что привело к сбоям работы таких сайтов, как Reddit и LinkedIn.  

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»