Лишили водительских прав – заново сдавай ПДД

12 октября 03:32
Правительство разъяснило, как вернуть права в случае их лишения.

Лишили водительских прав – заново сдавай ПДД
09.04.15 10:29    1208  фото: bloknot-rostov.ru

Водители, которые были лишены прав за езду, теперь будут пересдавать экзамен по правилам дорожного движения. Соответствующее постановление было принято Правительством Российской Федерации в ноябре прошлого года.

Согласно принятому постановлению, требования очень просты. Так, если автолюбитель нарушил правила дорожного движения, в результате чего лишился водительского удостоверения, ему нужно будет сдать экзамен пдд 2015 и подтвердить свои знания. Стоит отметить, что это требование было прописано ещё в 2013 году, но в силу вступило только в конце прошлого года, так как правительство должно было установить соответствующие правила проверки знаний.

К слову, пока эти правила не были приняты, водительское удостоверение можно было вернуть просто так, без проверок знаний правил дорожного движения.

Новые требования установили и официальный процесс возврата прав. Итак, в первую очередь автолюбитель должен написать заявление в экзаменационное подразделение о проверке его знаний, где через определённое время у него и примут экзамен ПДД. При этом, водитель может выбрать любое экзаменационное подразделение, а принять экзамен у него могут не ранее чем истечёт половина срока лишения прав: лишён прав на год – через шесть месяцев, на месяц – через четырнадцать дней.

Сдав экзамен, автолюбитель получит экзаменационную карту, с которой нужно обратиться в подразделение ГИБДД, когда истечёт срок лишения, ранее получить права не получится.

Также известно, что если с первого раза не удалось сдать экзамен ПДД, то следующий будет назначен только через неделю после предыдущей попытки.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»