Лаборатория Касперского предложила использовать блокчейн для голосования

01 декабря 22:28
Проект готова поддержать компания-разработчик Parity Technologies.

Лаборатория Касперского предложила использовать блокчейн для голосования
15.11.17 20:20    912   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Российский разработчик антивирусов «Лаборатория Касперского» представила пилотную версию системы для голосования Polys, основанной на технологии блокчейна. Исходный код Polys базируется на смарт-контрактах Ethereum, а блокчейн-компания Parity Technologies уже заявила о своей поддержке проекта.

Разработчики уверены, что технология распределенного реестра и опыт лаборатории в области киберзащиты позволят решить ключевые проблемы безопасности и прозрачности онлайн-голосования. Они предлагают задействовать Polys прежде всего в высших учебных заведениях, чтобы дать студентам возможность голосовать за решения их руководства, и для быстрого и надежного проведения выборов органов управления в будущих технологических городах.

Polys поддерживает два известных  вида голосования: мажоритарное и кумулятивное, разработчики намерены также обеспечить голосующим право менять свой выбор любое количество раз. Система поддерживает голосование по электронной почте, с помощью уникального кода и публичное голосование. В первом случае каждый голосующий получает электронное письмо с защищенной ссылкой, электронный или бумажный код делает возможной комбинацию онлайн- и очного голосования, при публичном голосовании ссылка доступна всем, кто может ее просматривать.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»