Компания «Яндекс» запустила для пользователей новую версию поисковика

08 сентября 02:59
В основе поисковика лежит новый алгоритм «Королев».

Компания «Яндекс» запустила для пользователей новую версию поисковика
23.08.17 10:13    997   текст: Наталия Клячина  фото: INNOV.RU

Компания «Яндекс» запустила новый поисковик. Новый поисковик предполагает, что в его основе лежит новый алгоритм. И это действительно так – имя ему «Королев». Он способен с помощью нейронной сети сопоставлять запросы пользователей с информацией на web-страницах ресурсов. Нейронные сети сегодня все больше и чаще применяются при современных разработках. Иными словами, «Королев» в процессу поиска будет еще и обучаться понимать то, что конкретно имел ввиду пользователь. Т.е. он не будет в буквальном смысле искать просто совпадение слов.

До «Королева» поисковик «Яндекс» работал на основе алгоритма «Палех». «Палех» позволял сопоставлять запрос пользователя с заголовком страницы сайта. Также алгоритм «Королев» умеет запоминать смысл прочих поисковых запросов. Например, по запросу «ленивая кошка из Монголии» будет выдаваться всегда манул.

Что дает улучшение поисковика? В первую очередь, это позволит пользователям быстрее и точнее находить нужную информацию. Т.е. время поиска сократится, что сократит одновременно используемый трафик. Иными словами, поисковик и пользователи смогут быстрее найти общий язык. Внедрение нового алгоритма поиска повлияет на ротацию сайтов в поисковой выдаче.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»