Хранить доказательства китайская полиция будет при помощи блокчейна

13 мая 03:52
Ведомство решило взять на вооружение данную технологию.

Хранить доказательства китайская полиция будет при помощи блокчейна
11.05.18 16:35    1557   текст: Ирина Костикова  фото: INNOV.RU

Технология блокчейн, как оказалось, востребована даже в тех странах, где официально запрещены криптовалюты и ICO. В частности, в Китае этот способ хранения данных заинтересовал полицию: с его помощью правоохранительные органы надеются обеспечить надежную защиту доказательств, собранных в ходе расследований.

Как стало известно, патентная заявка по данной разработке поступила в ведомство интеллектуальной собственности страны еще в прошлом ноябре. В документе содержалось описание системы, базирующейся на основе блокчейна. Задача технологии заключалась в том, чтобы не допустить возможности несанкционированного доступа к базе полицейских доказательств.

Эксперты отмечают, что представленная в заявке идея не является принципиально новой. По сути, это стандартный механизм хранения данных, гарантирующий максимальную защиту информации от посторонних вмешательств. К слову, использованием блокчейна интересуются не только силовые ведомства, но и другие государственные организации Китая. Например, Национальное финансово-ревизионное управление государства намерено задействовать технологию для хранения данных аудита.

Ранее мы рассказывали о мобильном приложении на основе блокчейна, которое будет использоваться для проведения выборов на Суматре.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»