Какой хостинг лучше выбрать для сайта — советы от школы дизайна

09 ноября 11:59
Дешевизна: за и против.

Какой хостинг лучше выбрать для сайта - советы от школы дизайна
01.03.18 14:10    758  фото: INNOV.RU

Какой хостинг лучше выбрать для сайта?

Хостинг – обслуживание. Применительно к сайту – это услуга по его размещению на безостановочно (24/7) работающем сервере. Отсюда прямая заинтересованность в стабильной работе сервера (для обеспечения полноценной работы интернет-странички). Как правильно выбрать хостинг?

Для тех, кто занимается творчеством в интернете на профессиональной основе значимость этого вопроса, как для фабриканта выбор станков. От того, какой сервис выбрать зависит производительность проекта. И чем более продвинутым является сервис, тем больше возможностей для продвижения имеет интернет-ресурс.

И наоборот: трудности (технические неполадки, сбои и даже DDOS-атаки) плодятся, как только понизится уровень хостинга. Если не замечать эту проблему, то это вызовет лавинообразный отток посетителей и подписчиков. Так что здесь лучше вовремя спрыгнуть (сменить оператора) при возникновении неисправностей на регулярной основе. Однако любой выбор должен быть на чем-то основан. Предлагается рассмотреть, как не прогадать и выбрать хороший хостинг.

Дешевизна: за и против

Допустим, предлагается выбрать бесплатный хостинг. Лучше такие варианты сразу отмести. Поддержка сайтов — вполне рыночная услуга, требующая времени, ресурсов и усилий весьма квалифицированного персонала. Кто будет делать эту работу бесплатно? Подписываться на такой сервис значит сильно рисковать, что когда-нибудь при вбивании доменного имени в адресную строку на экране высветится «server not found». И это еще не все «прелести»:

  • сервис лимитирует допустимую нагрузку на недопустимо низком уровне (зашло на сайт 100 человек — и он уже повис);
  • низкий уровень технической поддержки (просто не удастся связаться с администрацией хостинга);
  • наличие обильной рекламы. (На чем же еще остается зарабатывать сервису, если не на вас. На рекламе, конечно же. А раз пользователь, т. е. вы, обслуживается бесплатно, то пусть потерпит рекламку другую на своей страничке).

Проще обобщить так: чем дешевле стоит услуга, тем хуже ее качество. А главное, тем призрачнее перспективы ее улучшения. Нет уверенности, что стоит рисковать целым проектом ради экономии в несколько долларов.

Как выбрать хостинг для сайта новичку

Во-первых, нужно четко определиться с форматом работы проекта: предположительным потоком посетителей, объемом размещаемых данных.

Во-вторых, для себя нужно определить денежный лимит. Сколько вы готовы платить за обслуживание в месяц. Лучше потратить здесь побольше времени на выбор золотой середины. Так как выбрать хостинг для сайта – это прежде всего затраты, то не стоит с места в карьер выбирать самый дорогостоящий тариф. Если проект не выстрелит, то можно не потянуть. Про дешевизну – см. выше. И конечно же, не стоит оплачивать хостинг заранее на долгий срок. Лучше как раз наоборот, выбрать минимальный по длительности тариф, чтоб оценить работу всех систем.

В третьих, хостинг нужно протестировать (для этого предоставляются бесплатные периоды). Стоит изучить и оценить:

• компетентность и оперативность техподдержки. Дайте специалистам какое-либо задание в связи с обслуживанием сайта – оцените его выполнение. Ответы должны поступать в течение нескольких часов. Норма жизни, когда сервис работает круглосуточно и без выходных. При этом способы связи должны быть исчерпывающими: и электронная почта, и соц.сети, и телефония;

• отзывы. Изучите их на разных ресурсах – люди, как правило охотно делятся своими впечатлениями и опытом взаимодействия с хостинговыми компаниями;
В-четвертых, отвечая на вопрос, какой хостинг лучше выбрать для сайта, остановитесь на тех вариантах, где CMS работают без сбоев, т.е. где поддерживается язык программирования РНР, а сервер удаленной базы данных — MySQL. Фактически, это ключевые черты системы WordPress, с помощью которой можно создавать как простые блоги, так и сложные новостные порталы (к вопросу о том, какой хостинг выбрать для сайта на WordPress).

И наконец, в-пятых. Домен должен приобретаться отдельно от хостинга. Если принять этот «рекламный подарок», то передать ваше доменное имя на обслуживание другому оператору хостинга станет невозможно!

Как выбрать хостинг по техническим характеристикам

Какой вообще бывает функционал и технические характеристики у хостингового сервиса:
1. Виды предустановленных CMS. Лучшее решение — WordPress (WP) выбрать который, конечно же, предложит оператор. WP также прекрасно подходит и для торговых площадок (универсальная система управления содержимым сайта) – к вопросу о том, какой хостинг выбрать для интернет-магазина.

2. Дисковый объем. Не раскрученному блогу на WordPress обычно хватает 100 МБ. Однако нужно предусмотреть пространство для роста и для бэкапа. То есть лучше резервировать задел, примерно, в 10 раз больший.

3. Интерфейс. Какой хостинг лучше выбрать (одним словом)? Дружественный! Так и панель управления должна быть интуитивно очевидна и дружественна пользователю.

4. Операционная система. Лучше выбирать хостеров, которые работают под Unix, Free BSD, GNU/Linux.
5. Трафик. Предпочтителен, конечно же, безлимитный вариант. Но избегать ограниченного не стоит. Нужно знать рассчитать свои потребности: «вес» страницы умножить на ежемесячное число просмотров, добавить гигабайт на бэкапы и пр. В итоге становится очевидно, что тарифное ограничение в 30 Гб не влияет на затраты.

6. Серверная нагрузка и загруженность канала. Время, которое тратит сервер на обработку php-скриптов. Зависит эта нагрузка от функционала сайта и от трафика (здесь чем меньше, тем быстрее). Загруженность канала – скорость, с которой сервер реагирует на запросы посетителей сайта, обмениваясь информацией с их компьютерами. Существуют сервисы, позволяющие проверять эти параметры.

7. Количество сайтов и баз данных. Обсуждать возможности хостинга поддерживать сразу несколько сайтов и доменов нужно тем, у кого сразу несколько интернет-проектов. Но в этом случае, даже если это и не указано в тарифных планах, оператором будет предложено индивидуальное обслуживание.
8. Способы загрузки файлов. Нормальный хостинг предлагает минимально три варианта для закачивания файлов на сервер:

  • • FTP,
  • • SSH,
  • • файловый менеджер (с максимально дружественным интерфейсом).

9. Uptime. Время непрерывной работы сервера. Он указывается в процентах от времени с момента активации. Хороший показатель – 99,99%. Это значит, что обслуживаемый сайт практически всегда будет в доступе.

Выше были перечислены основные моменты и критерии для принятия решения, какой хостинг выбрать для сайта. А дальше наступает самая увлекательная фаза – наполнение сайта содержанием.

Более подробно об этом и многом другом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, что такое школа дизайна http://saratov.videoforme.ru/designschool либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»