Какие зеркала будет блокировать Роскомнадзоор

20 декабря 02:33
Минкомсвязь определили специальные критерии определения копии сайта.

Какие зеркала будет блокировать Роскомнадзоор
18.07.17 9:03    754   текст: Наталия Клячина  фото: INNOV.RU

Недавно стал обнародован проект постановления правительства РФ под названием «О порядке принятия решения о признании сайта в сети интернет копией заблокированного сайта». В нем Минкомсвязь определяет и называет критерии, по которым копия заблокированного Интернет-ресурса попадает под понятие «зеркала». Напомним, что еще ранее Президент РФ подписал закон о так называемых зеркалах сайтов, который вступит в силу уже этой осенью – 1 октября.

На основании проекта Роскомнадзор и правообладатели контента смогут формировать заявки на определение копии сайта на предмет копии. Минкомсвязь в свою очередь будет рассматривать данные ходатайства и по критериям определять статус копии сайта. В соответствии с предложенным проектом зеркалом сайта будет считаться сайт, похожий на заблокированный ресурс до степени смешения.

В это понятие закладывается совпадение по нескольким признакам:

  • доменное имя
  • структура и дизайн ресурса
  • функционал и содержание контента.

Также зеркалом будут признаваться сайты, на которые идет переадресация с заблокированного сайта или же на таком сайте будет идти поддержка его учетных записей.

Стоит отметить, что документ носит статус проекта. Наверняка он будет пополняться дополнительными критериям. Таким образом, злоумышленникам будет сложнее создавать копии заблокированных сайтов.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»