Как выбрать дата-центр и не ошибиться?

23 июня 20:19
На что необходимо обратить внимание.

Как выбрать дата-центр и не ошибиться?
01.03.18 12:52    853   текст: Елена Ткаченко  фото: INNOV.RU

С каждым годом в силу развития технологий и роста потребностей бизнеса, такая услуга, как размещение в дата-центре становится всё более популярнее, в чём нет совершенно ничего удивительного, так как преимуществ у этой услуги достаточно большое количество.

Первое преимущество заключается в экономии, ведь благодаря этой услуге компании могут существенно экономить денежные средства на эксплуатации IT-ресурсов. В частности, речь идёт о сокращении серверного парка, наличии персонального выделенного сервера, который будет размещён на специализированной технологической площадке дата-центра.

Второе главное преимущество – безопасность, ведь в дата-центрах всегда есть круглосуточная охрана и видеонаблюдение, благодаря чему доступ к серверам имеют только те, которые получили соответствующее разрешение.

Третье преимущество – доступность услуг, что обусловлено оснащением дата-центров системами резервирования электропитания, доступом в Интернет и т.д. К тому же, важно и то, что сотрудники таких центров круглосуточно контролируют все процессы, совершая профилактические и проблемные работы.

Но, при этом, каждый из тех, кто решил арендовать стойку в дата-центре, о чём здесь можно более подробно узнать, для того, чтобы не столкнуться с проблемами, на что необходимо обращать внимание, выбирая тот или иной дата-центр. В частности, в первую очередь стоит ознакомиться с техническими характеристиками, то есть с тем, какие системы есть в центре и насколько они современны. Немаловажно и узнать и о степени работоспособности систем и оборудования, потому что часто можно встретить неисправные и морально устаревшие устройства, которые не смогут обеспечить хорошую работоспособность.

На следующем этапе нужно проверить уровень надёжности дата-центра, и чем он будет выше, тем лучше. Стоит отметить, что уровень надёжности дата центра основывается на классификации, которая была разработана организацией UptimeInstitute. На сегодняшний день все дата-центры нашей страны проходят сертификацию с присвоением уровня надёжности.

Помимо этого особое внимание нужно уделить уровню безопасности, наличию каналов связи, профессионализму и опыту технического персонала, возможности расширения, наличия соглашения об уровне услуг и клиентоориентированность. Эти параметры являются главными, тогда как есть и второстепенные, но они не такие значимые.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»