Как отвлечь ребенка от компьютера?

14 апреля 19:40
Есть немало занятий, которые могут заинтересовать детей и подростков.

Как отвлечь ребенка от компьютера?
22.01.18 16:34    928   текст: Ирина Костикова  фото: INNOV.RU

Большинство современных родителей хотя бы раз использовали собственный смартфон или планшетный компьютер, чтобы занять ребенка на какое-то время. Пока их чадо увлеченно играет или смотрит мультфильм, они могли приготовить обед или навести порядок в комнате. Однако, во многих случаях гаджетомания детей становится серьезной проблемой: из отвлекающего маневра телефон или ноутбук превращается в основную часть досуга, заменяя прогулки и общение со сверстниками. Так что же советуют специалисты тем, кто хочет отвлечь ребенка от компьютера?

Лучшее средства в борьбе с развивающейся гаджетоманией – профилактика. Чем раньше вы начнете дозировать время, проводимое малышом со смартфоном в руках, тем лучше. Для начала определите время, в которое ребенок сможет посвятить онлайн-играм. Не забывайте о важности контроля за контентом, который доступен вашему сыну или дочери.

Ключевую роль в профилактике зависимости от компьютера играет общение. К сожалению, не всегда у родителей есть возможность проводить достаточно времени со своими детьми. Помните: использовать планшет, чтобы занять ребенка, можно только в крайних случаях, когда под рукой нет ничего другого. Важно заинтересовать чадо чем-то за пределами интернет-пространства, будь то рисование, активные русские развлечения или совместные прогулки на свежем воздухе. Психологи утверждают, что чрезмерное увлечение компьютером как раз-таки и возникает у детей от нехватки внимания со стороны близких людей. Пытаясь компенсировать дефицит общения, он начинает жить «параллельной жизнью» на просторах Сети. Вот почему столь важную роль играет постоянное присутствие мамы и папы в жизни малыша.

Если ваш сын или дочь уже не могут прожить без гаджета и дня и не проявляют интерес к другим сферам жизни, вам придется постараться, чтобы переключить их внимание на реальный мир. Попробуйте спрятать устройство хотя бы на один день, который вы сможете полностью посвятить младшим членам семьи. Отправьтесь на пикник или в поход, сходите на премьеру мультфильма в кино, посетите парк развлечений или вместе попробуйте освоить какое-то новое дело. Сегодня в большинстве городов проводится немало мастер-классов, рассчитанных на семьи с детьми – кулинария, рукоделие и создание елочных игрушек могут прийтись по вкусу девочкам. Мальчиков можно заинтересовать детским пейнтболом, посещением тира или изготовлением роботов.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»