Интернет искажает уровень самооценки интеллекта у человека

16 сентября 11:15
Удалось доказать ученым.

Интернет искажает уровень самооценки интеллекта у человека
01.04.15 17:32    1227   текст: Елена Некрасова  фото: copypast.ru

Многие пользователи интернет сети не совсем правильно дают оценку своему уровню интеллектуального развития, сообщают ученые из Йельского университета Соединенных Штатов Америки. 
Данные выводы они сделали, в результате проведенных исследований, добровольцами которых стали 302 человека. 
По замыслу ученых они были поделены на две группы, с одинаковым количеством человек. Специалисты, в качестве задания, для выполнения, задали им некоторое количество вопросов. 
Участникам первой группы была предоставлена возможность использовать в помощь для получения ответов интернет, а вторая группа получила формулировку ответов на бумажном листе. 
Далее, по запланированному сценарию, ученые просили самих участников оценить свои знания, относительно заданных тем, и высказать свое мнение. 
Суть эксперимента заключается в том, что человек, привыкший получать необходимую информацию и знания в интернете, уже не разграничивает эти данные со своими знаниями. У него существует мнение, что этими знаниями обладает он сам, это своего рода проявления интеллектуальной зависимости, считают ученые. 
Что и доказывают результаты исследований, добровольцы из группы, где в помощь был предоставлен интернет, были уверены, что именно они сами обладают определенными знаниями в этой сфере. Были и такие участники, которые, не сумев найти в интернете ответ на вопрос, всё равно настаивали на том, что обладают некоторыми знаниями.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»