Интерес к ICO заметно снизился

07 марта 21:36
ICO-проекты стали собирать гораздо меньшие суммы.

Интерес к ICO заметно снизился
04.05.18 11:18    750   текст: Ирина Костикова  фото: INNOV.RU

Стартапы, привлекающие средства при помощи первичных размещений токенов, могли получить необходимую суммы в довольно краткие сроки. Такой подход был оптимальным для запуска проектов без обращения в банки за кредитами. Однако, уже в 2018 году сборы ICO заметно снизились, о чем свидетельствуют данные исследования ICOData.

Согласно информации экспертов, значительное падение инвестиций было зафиксировано в апреле текущего года. За этот месяц через ICO удалось собрать 543 миллиона долларов, что на 44% уступает показателям предыдущего месяца. Стоит отметить, что данная тенденция наглядно прослеживается уже с начала текущего года.

За весь прошлый год было запущено 871 первичное размещение токенов. При этом в январе-апреле 2018 года состоялось практически две трети ICO от этого объема. Фактически, рост числа анонсированных Initial coin offering происходит параллельно с уменьшением сборов. Эксперты называют данный тренд довольно тревожным.

По мнению специалистов рынка, инвесторы просто потеряли доверие к такой схеме сбора средств из-за мошеннических проектов. Очевидно, что теряя деньги на ICO, люди уже не захотят рискнуть снова. Кроме того, многие проекты оказались попросту неэффективными, разорив своих вкладчиков.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»