Госслужащие беспечно относятся к безопасности информации

14 марта 05:15
Около 80% государственных организаций используют общедоступные почтовые сервисы.

Госслужащие беспечно относятся к безопасности информации
27.05.16 10:10    1518   текст: Светлана Сиухина  фото: INNOV.RU

Самым уязвимым элементом информационной безопасности госслужб является именно использование для служебной переписки публичных сервисов e-mail. Об этом пишет «Ъ» со ссылкой на «Новые облачные технологии».

Исследование более 250 000 контактных данных бюджетных организаций показало, что 78% госслужащих пользуются открытыми почтовыми сервисами для ведения деловой переписки и только 7% ведомств имеют специальные почтовые сервисы.

Наиболее активно чиновниками используется почтовый сервис Mail.ru (64%), затем следует «Яндекс» (26%), на третьем месте Rambler (7%), и совсем незначительные 2% у американского (!) почтового сервиса Gmail. По мнению специалистов по информационной безопасности, взлом почтового аккаунта на публичном сервисе не представляет никаких сложностей для хакеров, что уже не раз доказывали появляющиеся в сети элементы переписки госслужащих.

Законодатели уже несколько лет обсуждают запрет на использование публичных сервисов для ведения служебной переписки. Актуальный вопрос информационной безопасности поднимали и возглавляющая думский Комитет по безопасности Ирина Яровая и секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»