Google планирует избавиться от водителей за пять лет

16 декабря 18:27
Разработка продукта будет завершена к 2020 году.

Google планирует избавиться от водителей за пять лет
22.05.15 10:45    1604   текст: Ирина Клячина  фото: hi-news.ru

Техногигант Google собирается уже этим летом выпустить на автотрассу самоуправляемый автомобиль. Автомобиль представляет собой крошечную машинку без рулевого колеса и педалей. Всю работу водителя в автомобиле будут выполнять компьютеры.

Разработчики, испытывая свои прототипы с программным обеспечением как у Lexus и Toyota, уже намотали сотни километров на самоуправляемых автомобилях. По их мнению, уже в ближайшие время автомобили смогут не только самостоятельно катиться по шоссе, но и маневрировать в сложных городских условиях. Для этого нужно будет просто ввести в программу пункт назначения и наслаждаться поездкой, исключив из формулы управления — «вождение».

В последние несколько лет Google использовала около двух десятков модифицированных внедорожников Lexus RX5450h. Желающие испытать самоуправляемые автомобили отобрались самостоятельно. Сообщается, что во время испытаний автомобили попали в 11 небольших аварий. Ни одна из аварий не случилась по вине Google и не была серьезной.

Автономные автомобили проезжали по 10 000 миль в неделю. В процессе езды встречались пешеходы, разделители и мотоциклисты, с которыми автомобиль справлялся, как с временными помехами. Сообщается, что разработка продукта будет завершена к 2020 году.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»