Гонконгская фондовая биржа намерена использовать блокчейн

02 ноября 14:58
HKEX обратилась за поддержкой к ASX.

Гонконгская фондовая биржа намерена использовать блокчейн
21.03.18 12:12    816   текст: Наталия Клячина  фото: INNOV.RU

Технология блокчейн продолжает привлекать все больше крупных компаний. Основная причина заключается в том, что благодаря технологии распределенного реестра можно в значительно степени оптимизировать собственные расходы. Именно этот факт привлек гонконговскую фондовую биржу. HKEX обратилась за поддержкой к ASX. У Австралийской фондовой биржи уже имеется опыт. Ведь ранее ее представители уже заявили о переходе на новую технологию.

Австралийская биржа стала первопроходцем в этом плане. Два года, отданные тестированию, принесли хороший результат. Ведь ASX по итогам 2017 года стала самой прибыльной компаний среди подобных ей.

HKEX в свою очередь интересуется применением технологии блокчейн в области внебиржевых торговых операций и кредитования в том числе. HKEX уже не в первый раз пытается запустить проект по внедрению блокчейна. Первые попытки окончились неудачей по причине нехватки квалифицированных сотрудников.

Австралийская площадка в свою очередь заявила о том, что блокчейн действительно способствует увеличению эффективности деятельности. И свой вывод биржа подтверждает экспериментально.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия