Герман Каплун назвал актуальные направления для стартапов

09 ноября 20:05
На сегодня самыми популярными для создания стартапов являются IT и смежные сферы. Об этом изданию «4PDA» рассказал директор по стратегическому развитию венчурного фонда TMT Investments Герман Каплун.

Герман Каплун назвал актуальные направления для стартапов
26.11.18 13:59    1050  фото: INNOV.RU

На сегодня самыми популярными для создания стартапов являются IT и смежные сферы. Об этом изданию «4PDA» рассказал директор по стратегическому развитию венчурного фонда TMT Investments Герман Каплун.

По его словам, существует много тенденций, которые обновляются и дополняются каждый год. Однако закрепившимся и не сдающим позиции трендом стал шеринг (обмен). При этом перспективы есть не только у такси и каршеринга, которые захватили рынок в последние годы. Внимание также привлекают одежда, компьютерная техника, бытовые приборы, настольные игры и многое другое. Примером может служить американский сервис Le Tote, который сдаёт вещи в аренду по подписке.

Плюсами этого тренда являются востребованность и простота исполнения. Для запуска шерингового сервиса достаточно сделать удобный софт для смартфонов. На старте могут даже не потребоваться большие финансы, однако отдача в дальнейшем может быть очень ощутимой, пояснил инвестор.

Ещё одним актуальным трендом являются компьютерные и мобильные игры. Желающим открыть стартап в этой сфере стоит присмотреться к инди-сегменту, подчеркнул Каплун. К примеру, студия 11 bit начала с простой игры, а в нынешнем году выстрелила со стратегией Frostpunk. Он также отметил актуальность игр на мобильных платформах, стрима и киберспорта. Аудитория смотрящих, как играют другие геймеры, очень быстро растёт. Это обеспечивает и рост киберспортивной сферы, рассказал Каплун. Он назвал удачным примером в этой области российский стартап GOSU.AI, который с помощью технологий искусственного интеллекта помогает развивать навыки игры.

По мнению Каплуна, в скором будущем вторая волна популярности накроет блокчейн и VR. Они уже пережили всплеск интереса, однако новый взлёт будет более мощным, уверен он. Технологии блокчейна и виртуальной реальности станут более продвинутыми. При этом создатели обновят свои подходы к их внедрению в существующие системы и их продаже.

Особенного внимания заслуживает блокчейн, который становится всё более популярным у финансовых институтов. Этому способствует то, что он может обеспечить высокий уровень защиты. У технологии есть будущее в государственном управлении, медицине, недвижимости и других сферах. Однако для внедрения в них потребуется решать сложные задачи. Для тех, кто готов взяться за серьёзный проект и развиваться его с нуля, логично обратить внимание на блокчейн и VR. Они потребуют колоссальной работы для создания простых решений, однако успех грозит быть оглушительным, пояснил представитель TMT Investments.