Функции строительного контроля работ по реконструкции лабораторного комплекса «Сколтех» осуществляет SEVERIN DEVELOPMENT

24 октября 17:35
Инжиниринговая компания SEVERIN DEVELOPMENT осуществляет строительный контроль работ по реконструкции лабораторного комплекса «Сколтех» в кампусе Сколковского института науки и технологий.

Функции строительного контроля работ по реконструкции лабораторного комплекса «Сколтех» осуществляет SEVERIN DEVELOPMENT
17.03.20 14:07    532  фото: INNOV.RU

Инжиниринговая компания SEVERIN DEVELOPMENT осуществляет строительный контроль работ по реконструкции лабораторного комплекса «Сколтех» в кампусе Сколковского института науки и технологий. В здании института, расположенного на территории инновационного центра «Сколково», разместятся научно-исследовательские лаборатории различных направлений: Центр нейробиологии и нейрореабилитации, Центр научных и инженерных вычислительных технологий для задач с большими массивами данных, Центр фотоники и квантовых материалов, Центр космических исследований, Центр по добыче углеводородов и другие. Лаборатории будут вводиться поэтапно – c I квартала 2020 г. до IV квартала 2022 г.

Как отмечает Станислав Ярошенко, руководитель департамента строительного контроля SEVERIN DEVELOPMENT, каждая лаборатория представляет собой комплекс со сложной пространственной планировкой и насыщенной инженерной инфраструктурой, которые будут создавать необходимые условия для ведения научной и проектной деятельности. «В силу своей специфики исследовательские центры будут оснащены новейшим технологическим и инженерным оборудованием, включая системы разводки технических газов, очищенной воды и прочие. Обязательным условием работы лабораторного комплекса «Сколтех» является наличие помещений с функционалом «чистых комнат», сертифицированных по классу чистоты ISO 4 и ISO 5», – сообщает С. Ярошенко.

В помещениях лабораторий будут использоваться системы очистки с НЕРА-фильтрами, улавливающими частицы размером 0,3 мкм и выше. Аналогичные фильтры применяются в «чистых помещениях» фармпроизводств, для которых параметры чистоты воздуха – критический показатель в изготовлении лекарственных средств.

Также в лабораторном комплексе «Сколтех» будет установлена приточно-вытяжная система вентиляции и кондиционирования с автоматическим регулированием температуры и влажности для поддержания заданного микроклимата в различных зонах здания.