Эксперты предложили корректировки к проекту о регулировании криптовалютного рынка в РФ

27 марта 18:13
Специалисты считают важным уточнить понятия, имеющие значение для участников рынка.

Эксперты предложили корректировки к проекту о регулировании криптовалютного рынка в РФ
22.05.18 18:45    763   текст: Ирина Костикова  фото: INNOV.RU

Необходимость регулирования виртуальных валют в России обсуждали накануне эксперты из нижней палаты парламента, преподаватели высших учебных заведений и представители международных ассоциаций. На повестке дня у собравшихся оказались предложения по внесению поправок в гражданское законодательство.

Член Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Олег Быков напомнил, что данные изменения предполагают закрепление понятия «цифровое право» вместо термина «токен». По его словам, такой подход обеспечит возможность оказания помощи физическим и юридическим лицам в рамках судебной защиты.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксана Бондарь считает, что можно было бы предусмотреть в законе полномочия регионов, чтобы они смогли эффективнее развивать новые технологии. В частности, это касается майнинга.

А вот координатор Центра безопасного Интернета Урван Парфентьев заявил о недопустимости признания цифровых активов деньгами. Руководитель Рабочей группы по оценкам рисков оборота криптовалюты Элина Сидоренко, в свою очередь, обобщила мнение экспертов, считающих важным внести корректировки в понятийный аппарат. Резолюция по итогам заседания будет передана авторам документа.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»