Достоинства технологии проектирования устройств на основе ПЛИС

09 октября 18:34
Что необходимо знать.

Достоинства технологии проектирования устройств на основе ПЛИС
16.02.18 13:10    753   текст: Елена Ткаченко  фото: Скриншот

Сегодня такой электронный компонент, который используется для создания цифровых интегральных схем, как ПЛИС, пользуется особой популярностью. И в этом, как отмечают специалисты, нет ничего удивительного, потому что программируемая логическая интегральная схема (ПЛИС), большой выбор которой представлен на сайте имеет большое количество преимуществ.

Так, в первую очередь стоит сказать о минимальном времени разработки схемы. В частности, речь идёт о том, что в этом случае в память схемы нужно только занести специальный конфигурационный код, а это займёт всего несколько минут.

Также стоит обратить внимание на то, что в ПЛИС, в отличие от обычных элементов такой техники отсутствует необходимость в разработке каких то сложных печатных плат, здесь всё продумано до мелочей и максимально упрощено.

Ещё одно преимущество заключается в быстром преобразовании одной конфигурации существующей схемы в другую, посредством замены кода в памяти. На это, опять же, уйдёт всего несколько минут или даже секунд.

Примечательно и то, что для разработки устройств на основе этой логической схемы не потребуются никакие сложные технические и технологические производства, так как ПЛИС управляется и настраивается при помощи компьютера. В связи с этим многие специалисты «шутливо» называют ПЛИС – фабрикой на рабочем столе, и отчасти это правда.

К преимуществам применения ПЛИС можно отнести и типичность областей применения. В частности речь идёт о цифровой обработке разных сигналов, систем управления, электроники, оборудовании для различных систем беспроводной связи и т.д.

Помимо этого стоит обратить внимание и на такие преимущества, как уменьшение размеров оборудования, увеличение технических характеристик, уменьшение количества ИС и т.д.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»