Дмитрий Макаренко: общие положения ГК РФ, как руководство при совершении сделок с криптовалютами

11 декабря 17:34
Участники российского криптовалютного рынка получили возможность руководствоваться общими положениями Гражданского Кодекса – мнение Дмитрия Макаренко

Дмитрий Макаренко: общие положения ГК РФ, как руководство при совершении сделок с криптовалютами
17.07.18 11:11    703  фото: INNOV.RU

На российском рынке криптовалют в мае 2018 года имело место важное событие, которое нашло отражение в аналитическом материале генерального директора Национальной Юридической Службы «Амулекс» Дмитрия Макаренко. Он обратил внимание на решение Десятого арбитражного апелляционного суда, которым судейская коллегия квалифицирует криптовалюту в качестве «иного имущества».

В материале сообщается, что прямого указания признать криптовалюту имуществом не было, но судом была законно применена аналогия в соответствии со ст.6 Гражданского Кодекса РФ, а также учтены положения внесенного в конце марта текущего года Госдумой законопроекта «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую ГК РФ» (№ 424632-7)». Как уточняет эксперт, этот законопроект помимо прочего дает определение цифровым правам, порядок определения их владельца, перехода и отчуждения прав. Исходя из позиции российского законодательства, у криптовалюты нет вещественной формы (фактически, это нематериальный объект), но ее объективизация вполне допустима с точки зрения правового подхода к классификации имущества.

Тот факт, что суд определил криптовалюту «иным имуществом», предоставляет участникам гражданско-правовых отношений использовать традиционные гражданско-правовые классификации, которые применимы к таким материальным объектам, как денежные средства или ценные бумаги. Таким образом, можно руководствовать общими положениями ГК РФ при совершении сделок с криптовалютами, — подытожил эксперт.