Что лучше выбрать: виртуальный или физический сервер?

21 июня 18:13
Какой вариант будет более предпочтительным для вас.

Что лучше выбрать: виртуальный или физический сервер?
28.02.18 12:08    667   текст: Елена Ткаченко  фото: INNOV.RU

Наверняка практически каждый второй пользователь, когда решает перейти в «облако» или же арендовать физический сервер, размышляет над тем, что лучше выбрать – виртуальный или физический сервер, каждый из которых имеет, как свои преимущества, так и свои недостатки. Да, и в этой растерянности нет ничего удивительного, потому что эти понятия тесные и выбор сделать сложно, но, как показывает практика, всё вполне возможно.

Так, если вы более склонны к тому, чтобы взять физический сервер в аренду, должны знать, что этот сервер представляет из себя большую мощную железку – коробку, которая состоит из большого числа лучших серверных комплектующих, через которые осуществляются все процессы.

Но, если рассматривать особенности физических серверов, то в первую очередь нужно обратить внимание на то, что ему необходим особый подход. Другими словами, желая взять его в аренду, нужно сразу рассчитывать на то, что на него необходимо регулярно выделять определённые ресурсы, а также предусмотреть возможность дальнейшего роста, то есть выделить запас.

Если учитывать тот факт, что физический сервер – это оборудование, то нужно понимать, что оно в любой момент может выйти из строя и опять таки понадобятся средства на его ремонт и восстановление. К тому же, может понадобиться и услуга стороннего специалиста, потому что поломки могут быть разными.

Если же вы думаете над тем, чтобы выбрать VDSсервер, то должны знать, что для их характерна управляемая масштабируемость, что говорит об отсутствии необходимости мощности с запасом, рассчитывая на дальнейший рост. Например, если нужны дополнительные ресурсы, то для увеличения мощности нужно только оставить заявку и в течение нескольких минут это будет сделано.

К тому же стоит обратить внимание на то, что виртуальные ресурсы не ломаются, потому что там просто нечему ломаться физически. Если же и возникнут проблемы какого-то технического характера, то они будут решаться по-другому, например, посредством перевода на другой сервер. Таким образом, не пострадают ни данные, ни настройки, ни программное обеспечение.

При этом, вне зависимости от того, какой вариант более приемлем, нужно понимать, что к выбору, как физического, так и виртуального сервера, нужно относиться максимально внимательно, обращая внимание на главные параметры и технические возможности. Полагаться «на удачу» не стоит, важно всё взвесить.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»