Через семь лет между Москвой и Петербургом начнут ездить беспилотные авто

11 сентября 02:03
Специальная полоса для них будет открыта на платном участке трассы М11.

Через семь лет между Москвой и Петербургом начнут ездить беспилотные авто
06.11.17 16:23    1068   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

В рамках проекта по развитию беспилотного автомобильного движения в России к 2025 году должно открыться регулярное движение беспилотников на платном участке трассы М11 между Москвой и Санкт-Петербургом.

Сначала для этого предполагается оборудовать специальную полосу на 70-километровом участке трассы М11 (Москва-Санкт-Петербург) в обход города Вышний Волочек Тверской области. Участок будет оснащен навигационной системой GPS/ГЛОНАСС и специальными системами контроля движения. В дальнейшем планируется оборудовать соответствующими техническими средствами всю трассу и беспилотная полоса начнет функционировать на всей протяженности дороги. Движение коммерческих беспилотных автомобилей предусматривается в специальных беспилотных колоннах, головной машиной такой колонны будет управлять водитель.

Между тем, в Нидерландах эксплуатацию беспилотных автомобилей планируется начать уже в будущем году. Проект реализует компания Amber при поддержке американской корпорации Microsoft, которая предоставит голландским партнерам облачную платформу Azure, технологии искусственного интеллекта, а также ИТ-ресурсы для обработки больших объемов информации.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия