Будущее Windows зависит от бесплатных обновлений

18 марта 00:09
Всего каких-то несколько лет назад, чтобы стать обладателем самой последней версии Windows приходилось отдать немалые деньги за DVD или CD с новейшим программным обеспечением от Microsoft.

14.10.14 9:02    1343  фото: hatterkepek.weboldala.net

Всего каких-то несколько лет назад, чтобы стать обладателем самой последней версии Windows приходилось отдать немалые деньги за DVD или CD с новейшим программным обеспечением от Microsoft. Но все меняется в лучшую сторону и софтверный гигант, хотя и с некоторым опозданием, идет в ногу с тенденциями.

Windows 8 предлагает бесплатное обновление до 8.1, и даже все пользователи Windows 8.1 смогут бесплатно обновиться до Windows 10. Подобная политика применяется и конкурентом в лице компании Apple, которая уже в течение многих лет не требует дополнительной платы за последнюю версию OS X для Mac и iMac. Потребители уже привыкли к этому и при покупке нового устройства хотят получить и сравнительно длительную поддержку, причем бесплатно. Почему все обновления для Windows Phone бесплатные, а апдейты для компьютерной системы таковыми не являются?

Учитывая сужающийся рынок настольных компьютеров, это один из лучших шагов, который Microsoft может сделать – бесплатное обновление до любой следующей версии операционной системы. Причин несколько. Во-первых, большинство пользователей используют устаревшую операционную систему Windows XP и не намерены переходить на более новую, потому что не хотят тратить деньги на лицензионное программное обеспечение, но еще и потому, что их текущая операционная система «просто работает». Во-вторых, если больше владельцев настольных и мобильных машин получат доступ к новейшему программному обеспечению, доля самой новой операционной системы на рынке заметно возрастет. В-третьих, сделав бесплатными все новые версии Windows, многие пользователи смогут потратить сэкономленные деньги для использования Office 365 и приобретения дополнительного пространства в OneDrive. Здесь можно вспомнить процветающие приложения и даже игры, которые можно бесплатно скачать и использовать, но за дополнительные возможности нужно внести некоторую плату. Эта стратегия уже доказала свою эффективность.

Если обновление будет бесплатным для всех пользователей, например, Vista и выше, Microsoft сможет разделить корпоративных и частных пользователей. Частным не придется платить за любое новое программное обеспечение вообще ничего, в то время как бизнес-клиенты будут платить за каждую новую версию Windows, но они будут значительно отличаться и будут специально предназначены для использования в больших и малых компаниях. Почему бы не предложить и различные пакеты, которые включают услуги Office 365 и OneDrive? Это будут очень хорошие предпосылки для сокращения использования нелицензионного ПО в компаниях и частными пользователями.

Тем не менее, это очень рискованное и сложное решение, так как Windows приносит 5 миллиардов долларов ежегодно, но, безусловно, это решение, которое компания должна принять.

Источник: windowstips.ru