Браузер Спутник представит защищенную версию связи для госорганов

17 ноября 16:14
Встроенные средства шифрования представят уже к концу года.

Браузер Спутник представит защищенную версию связи для госорганов
28.07.16 14:27    1083   текст: Светлана Сиухина  фото: INNOV.RU

После того, как в мае текущего года браузер «Спутник» был внесен в реестр отечественного ПО, разработчики заявили о готовности представить защищённую версию со встроенными средствами шифрования. Об этом заявил вице-президент ПАО «Ростелеком» Алексей Басов. 

Сообщается, что данный браузер предоставит надежные средства защиты для каналов благодаря шифрованию по существующему ГОСТу, поскольку «взаимодействует с главным удостоверяющим центром и способен оперировать 2 тыс. сертификатами, издаваемыми 400 отечественными удостоверяющими центрами», — рассказал Басов.

Сейчас защищённая версия «Спутник» работает только на операционной системе Windows, но до конца года будут представлены версии для Mac OS и ОС Linux.

Напомним, ранее мы писали, что большинство госслужащих используют для деловой переписки открытые почтовые сервисы.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»