Блокчейн позволит людям участвовать в выборах со смартфонов

26 августа 23:43
Население пока не готово к таким изменениям, считает эксперт.

Блокчейн позволит людям участвовать в выборах со смартфонов
21.05.18 11:03    781   текст: Ирина Костикова  фото: INNOV.RU

Внедрение блокчейна позволит существенно упростить многие привычные процессы, сделав их прозрачнее. В частности, речь идет о выборах. Ранее мы рассказывали, что этот подход уже взяли на вооружение разработчики мобильных приложений. Пилотный проект, который планируется запустить на Суматре, обеспечит гражданам возможность голосования прямо со смартфона. В России также возможно было бы использовать подобные решения. Однако, по мнению советника президента РФ по Интернету Германа Клименко, наши соотечественники пока не готовы к такому повороту событий.

Эксперт напомнил, что сегодня в стране слишком много людей, которые далеки от современных технологий. До сих пор довольно большой пласт населения попросту не верит в телемедицину. На выборах им также проще лично присутствовать на участке для голосования. По-прежнему немало жителей РФ скептически относятся к возможностям криптотехнологий.

Герман Клименко уверен, что главным «тормозом» прогресса на данный момент выступают сами люди. Пока общество не поверит в тот же блокчейн, дело с мертвой точки не сдвинется. Общество должно поддержать развитие технологий, а до этого момента все будут голосовать традиционным способом, просто приходя на участки.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»