Блокчейн может решить проблемы неиспользуемого трафика и цензуры в интернете

26 декабря 06:47
VPN-провайдер Privatix разработал проект всемирной сети обмена каналами связи.

Блокчейн может решить проблемы неиспользуемого трафика и цензуры в интернете
14.10.17 13:20    1060   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Технология блокчейна (децентрализованной сети) все чаще используется для повышения эффективности использования различных ресурсов. Команда VPN-провайдера Privatix начала создание всемирной сети, которая может решить проблемы неиспользуемого трафика, а также цензуры и безопасности в интернете.

По данным команды, ежедневно в мире не используется более 90% оплаченного трафика, что снижает эффективность всемирной сети и ограничивает возможности ее дальнейшего развития. Известно также, что распространение интернета ограничивают цензура и качество связи. Сбор информации о пользователях сосредоточен в руках властей и киберпреступников, что снижает уровень компьютерной безопасности. Privatix считает, что решить эти проблемы может «сетевой нейтралитет», при котором пользователи имеют равные возможности доступа ко всем ресурсам. Отчасти его обеспечивает VPN (защищенная частная сеть), но возможности этой технологии ограничены, а стоимость довольно высока.

Privatix хочет построить децентрализованную автономную VPN-сеть на основе блокчейна Ethereum для создания мирового рынка обмена каналами связи. Частью сети и единственным средством обмена для ее участников станет собственный токен PRIX.  По мнению разработчиков, сеть Privatix Ethereum позволит эффективно обмениваться информацией и использовать ресурсы интернета, решить проблемы киберцензуры и безопасности, а также увеличить скорости интернет-доступа. Подключение к сети массовых пользователей может в корне изменить интернет-индустрию. Каждый желающий сможет быстро продать свое подключение к сети, если не использует его.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»