Блокчейн используют в Санкт-Петербурге для продажи лекарств

25 сентября 23:16
Технология поможет предотвратить случаи подделки рецептов.

Блокчейн используют в Санкт-Петербурге для продажи лекарств
28.05.18 16:20    730   текст: Ирина Костикова  фото: INNOV.RU

В Санкт-Петербурге будут использовать блокчейн для того, чтобы не допустить фактов перепродажи рецептов. Предполагается, что технология не позволит воспользоваться поддельным бланком для получения лекарств. Также электронные документы раз и навсегда решат проблему неверного прочтения: теперь назначения врачей можно будет разобрать без труда даже тем, кто не имеет медицинского образования.

Уже известно, что забрать необходимый препарат по электронному рецепту гражданин сможет в любой аптеке, которая подключена к хранилищу на блокчейне. Уникальный номер бланка позволит пациенту получить информацию о том, как и откуда медикаменты поступили в данный пункт.

Стоит отметить, что аналогичный опыт использования блокчейна в системе здравоохранения уже имеет Новгородская область. Именно здесь и был реализован пилотный проект, задействующий данную технологию. Механизм помогает объединить данные о пациентах из разных учреждений, работающих на территории региона.

Выписывать пациентам в городе на Неве электронные рецепты позволили поправки в закон «Об основах организации охраны здоровья граждан в Санкт-Петербурге». Ожидается, что новая система начнет работать в Северной столице уже в следующем году.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»