Анонимные электронные платежи в России будут ограничены

20 октября 19:20
Над этим вопросом работает Правительство РФ.

Анонимные электронные платежи в России будут ограничены
25.01.18 10:41    940   текст: Наталия Клячина  фото: INNOV.RU

Правительство РФ намерено ограничить электронные платежи, осуществляемые анонимно. Речь идет о перечислении на электронные кошельки и возможные предоплаченные карты. Перевод можно будет осуществлять только с банковского счета. ЦБ со своей стороны намерен запретить перечислять деньги с подобных кошельков. Совместно задействованные учреждения хотят, чтобы их держатели были в обязательном порядке идентифицированы.

Главная причина, по которой анонимность стала камнем преткновения в данном вопросе, это вероятность финансирования террористических организаций. Дело в том, что такие же анонимные переводы используются в данных целях. Вероятно, что жесткие меры по ограничению анонимных платежей могут привести к тому, что население постепенно перейдет на наличные расчет. Как следствие, это перерастет в социальную напряженность.

По мнению генерального директора компании Qiwi, мера по запрету данных переводов станет просто избыточной. Подобные платежи не могут использовать физические лица для переводов друг другу. Обычно это используется для оплаты конкретных видов услуг. Также он согласен с тем мнением, что недобросовестные лица все равно найдут свои способы, и первым из них станут наличные расчеты.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия