Американские ученые создали робот, который будет оперировать мозг через щеку

24 ноября 03:16
Медики и инженеры создавали этот аппарат в течение пяти лет. Большую часть деталей аппарата ученые распечатали на 3D-принтере.

Американские ученые создали робот, который будет оперировать мозг через щеку
23.10.14 9:37    1483   текст: Ирина Клячина  фото: thadby.my1.ru

Почти все хирургические вмешательства в головной мозг человека связаны с трепанацией черепа, которая, как и любое другое вмешательство, может иметь различные негативные последствия. Например, может возникнуть внутричерепное кровотечение в связи с повреждением кровеносных сосудов головного мозга или могут быть травмированы окружающие ткани мозга, либо развиться отек мозга.

В связи с этим, американские ученые университета Вандербильта из США создали прототип хирургического робота, который может оперировать головной мозг человека. Его особенность в том, что робот к головному мозгу человека добирается через отверстие в щеке пациента специальной иглой из никель-титанового сплава. Управление иглой происходит при помощи МРТ-сканера.

Сообщается, что пока работу робота медики успешно протестировали на манекене. В дальнейшем американские специалисты проведут подобную операцию на головном мозге умершего человека.
Такие операции помогут лечить больных эпилепсией. Проводить полноценные операции на мозге людей медики планируют начать через 10 лет.