Интернет 5G будут раздавать с дронов

14 января 05:11
Корпорация Google намерена вывести интернет на новый уровень.

Интернет 5G будут раздавать с дронов
03.02.16 8:29    995   текст: Ирина Зет  фото: INNOV.RU

В рамках проекта Loon интернет будут раздавать высотные аэростаты. Лаборатория Google X ведёт работу над проектом Skybender, в рамках которого интернет распространится на весь мир. Автономные дроны на солнечных батареях станут проводниками интернета пятого поколения. Скорость 5G-интернета в 40 раз будет превосходить распространённый стандарт LTE.

От официальных комментариев представители Google пока воздерживаются, но известно, что дроны проходят тестирование в космодрома «Америка». Новый стандарт работает на частоте 28 ГГц с использованием миллиметровых радиоволн. Такую частоту использует военное агентство DARPA Пока технология компания испытывает ряд технических трудностей. В качестве альтернативы дронам Google рассматривает вариант использования воздушных шаров, запускаемых с частной космической станции на орбиту Земли. Но пока выбор остановили на пилотируемых автоматических дронах Solara 50 от компании Titan Aerospace.

Одна из проблем заключается в том, что у волны нового стандарта передаются только на короткие дистанции. Кроме того, адаптировать дронов для телекоммуникации сложно, но проект пока находится на стадии разработки. Хотя Google нельзя назвать первопроходцем в этой идее.

Ранее похожее видение высказал Марк Цукерберг, и в прошлом году даже продемонстрировал первый рабочий прототип дрона. Агрегат от Facebook может летать на высоту до 18 километров, что превышает скорость полёта гражданского авиационного транспорта и может продержаться в воздухе порядка трёх месяцев. По своей задумке проект Цукерберга не менее амбициозен, чем задумка «Корпорации добра». Глава Facebook мечтает раздавать бесплатный интернет для тех, у кого нет технической возможности использовать всемирную сеть.

Кроме того, можно ожидать, что в ближайшем будущем изменится и домашний интернет. О технологии Li-Fi IT-Portal не раз писал ранее. И технология всё ближе приближается к воплощению. Благодаря британскому профессору Харальду Хаасу уже имеется рабочий прототип Li-Fi роутера.

Технология Li-Fi основана на использовании светодиодных лампочек в качестве источников волн. Впервые технология была предложена в 2011 году. Её потенциал позволяет осуществлять передачу данных до 100 Мб/секунду.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»