Выбираем оборудование для IP-видеонаблюдения

30 января 18:12
Система IP-наблюдения состоит из четырех основных подсистем: IP-камеры, серверов записи, коммутационного оборудования и рабочего места оператора. Проектировщик системы учитывает все элементы будущей конструкции.

Выбираем оборудование для IP-видеонаблюдения
23.08.17 12:18    1063  фото: INNOV.RU

Выбираем оборудование для IP-видеонаблюдения

Система IP-наблюдения состоит из четырех основных подсистем: IP-камеры, серверов записи, коммутационного оборудования и рабочего места оператора. Проектировщик системы учитывает все элементы будущей конструкции.

Типы коммутационного оборудования

Коммутационное оборудование соединяет элементы системы воедино. Аппараты делятся на:

  • Активное оборудование питается от розетки или иного источника питания. Его задача — передавать или усиливать сигнал, а также переводить его из одного вида в другой.
  • Пассивное оборудование не питается напрямую от розетки. Задача оборудования — передавать или снижать сигнал. Основная часть пассивного оборудования состоит из кабельной системы.

Активное оборудование

К активному оборудованию относится множество устройств, часть из которых может не понадобиться. Все зависит от размера системы видеонаблюдения.

К такому оборудованию относится ретранслятор. Устройство усиливает сигнал базового маршрутизатора и передает на пространство, которое ранее не было покрыто системой. Ретрансляция могла бы выступать альтернативой классического проводного соединения, если не следующие недостатки:

  • Зависимость ретранслятора от розетки или иного источника энергии. Внезапное прекращение подачи энергии может лишить смысла всю систему. Тем более что злоумышленники могут специально повредить ретранслятор, а спрятанные кабели нужно еще найти, чтобы перерезать. Проблема частично устраняется подключением резервного источника энергии, который включается автоматически при отключении основного.
  • Увеличение элементов системы. Чем больше частей в системе, тем выше вероятность поломки.

Ретрансляция эффективно применяется на больших пространствах — там, где приходится использовать слишком много проводов для передачи данных, и выгоднее становится применять ретрансляторы.

Но если без ретранслятора можно обойтись, то без других устройств — нельзя.

Сетевой коммутатор

Устройство также может называться «свитч» и предназначено для соединения разных узлов компьютерной сети. При выборе коммутатора обратите внимание на буферизацию. Это важно даже в небольших системах IP-видеонаблюдения, но чем сеть шире, тем большее значение приобретает фактор буферизации.

Она используется для хранения как временных файлов, так и пакетных данных в том случае, когда пункт приема занят. Если внутри системы слишком много устройств обмениваются данными, буферизация может использоваться весьма часто.

Свитчи бывают двух видов:

  • Управляемые. В этом случае возникает возможность установки и настройки дополнительных функций непосредственно на устройстве. В частности, зеркалирование — возможность дублирования пакетов. Это эффективная возможность повышения общей безопасности системы.
  • Неуправляемые. Это самые простые коммутаторы. У них нет возможности дополнительной настройки. Главное преимущество неуправляемого коммутатора — невысокая цена и низкая стоимость владения.

В крупных системах IP-видеонаблюдения рекомендуется использовать управляемые коммутаторы. Если же вы подбираете коммутатор для небольшого предприятия, можно выбрать неуправляемый.

Маршрутизатор

Устройство также может называться «роутер» и служит для передачи пакетов между разными сегментами сети. Представляет собой сетевой компьютер с двумя или более сетевыми интерфейсами.

При выборе маршрутизатора самое главное — учитывать потребности конкретной системы видеонаблюдения: как много сегментов сети необходимо между собой связывать и количество передаваемых пакетов.

Главное требование к маршрутизатору — надежность. Он должен всегда работать, поэтому рекомендуется установить в системе дополнительный блок питания. Это гарантирует защиту от внезапного отключения электричества.

Пассивное оборудование

Большая часть пассивного оборудования представлена кабелями. Они делятся на два основных вида:

  • Витая пара. Обычный человек этот вид кабелей может видеть на домашних роутерах. В системе IP-видеонаблюдения кабели также используются для соединения разных устройств друг с другом.
  • Коаксиальный кабель. Получил большое распространение именно в профессиональных системах наблюдения и отличается высокой надежностью. Главный недостаток в ограниченном радиусе действия. Качество сигнала постепенно ухудшается.

В маленьких системах наблюдения можно использовать коаксиальный кабель. Он действительно надежен. Но если перед нами широкая и развернутая система видеонаблюдения, лучше всего предпочесть там, где можно, витую пару или даже заменить кабельную систему ретрансляционной.

В качестве преимущества второго варианта специалистами отмечается возможность быстрой замены вышедшего из строя элемента (ретранслятора), без необходимости искать место повреждения на проводе. Однако этот плюс лучше всего себя проявляет на действительно большом масштабе. При средних размерах системы видеонаблюдения лучше использовать классическую кабельную систему.

Теперь, когда ваши знания об оборудовании для видеонаблюдения многократно возросли, вы сможете сделать правильный выбор.

Статья размещена при поддержке компании «REDLINE».

Официальный сайт компании: redline-cctv.ru

Читайте также
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям    
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям На выставке Tech Week 2022 в Сколково лаборатория Hopper IT представила целый ряд решений