В России в прошлом году было продано рекордное количество смартфонов

27 апреля 18:25
Продажи кнопочных мобильников продолжают снижаться.

В России в прошлом году было продано рекордное количество смартфонов
14.01.18 13:28    1031   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

По данным операторов мобильной связи и ритейлеров в прошлом году продажи смартфонов в России побили исторический рекорд, превысив 28 миллионов штук. По сравнению с 2016 годом они выросли на 5 процентов.

Предыдущий исторический максимум был достигнут в 2014 году, когда было продано 27,5 миллионов аппаратов. Тогдашний рекорд объяснялся ажиотажным спросом на дорогую электронику из-за обвала рубля и уже в следующем году рынок смартфонов упал на 5 процентов.

Нынешний смартфоновый бум ритейлеры и аналитики объясняют ростом популярности покупок в кредит, распространением рассрочек и других бонусов, а также новыми финансовыми инструментами продавцов: например, они возвращают часть стоимости гаджета на электронный кошелек покупателя. В числе других факторов роста эксперты называют наступление срока замены аппаратов, купленных в 2014 году, и снижение цен из-за усиления конкуренции.

При этом средняя цена смартфона в России выросла в прошлом году на 9 процентов и составила 13,4 тысяч рублей. Ритейлеры объясняют это опережающим ростом спроса на дорогие устройства — более функциональные, надежные и долговечные. Покупателям все чаще нужны гаджеты с хорошими и хорошими камерами, которые позволяют комфортно общаться в социальных сетях.

Эксперты отмечают также продолжающееся вытеснение смартфонами кнопочных телефонов: их доля в общем объеме продаж мобильных аппаратов в России снизилась до 26 процентов по сравнению с более чем 30 процентами год назад.

Читайте также
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям    
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям На выставке Tech Week 2022 в Сколково лаборатория Hopper IT представила целый ряд решений