В России разработают сверхпрочный ноутбук для работы в экстремальных условиях

03 мая 10:27
Заказ поступил от Минпромторга.

В России разработают сверхпрочный ноутбук для работы в экстремальных условиях
13.12.16 8:15    1536   текст: Ирина Клячина  фото: скриншот Яндекс.Картинки

Минпромторг выделил субсидию для компании «Т-платформы» на создание сверхпрочного отечественного ноутбука. Главным условием для разработчиков является, то, чтобы устройство могло работать в экстремальных условиях, будь то например, перепады температуры от +50 до – 50, попадание в воду, сильнейший удары или мощнейшая вибрация. Размер субсидии для разработки такого ноутбука составил 150 миллионов рублей.

По словам директора по развитию бизнеса и работе со стратегическими партнерами компании «Т-Платформы» Александра Голуба, ноутбуки такого типа можно использовать в буровых компаниях, различного рода экспедициях, в компаниях нефтегазового цикла. Главным в таких устройствах является надежность и устойчивость к низким и высоким температурам, влажности, высоким электромагнитным полям. «Защищенные ноутбуки» должны нормально работать при падении в воду или, например, на камни, при вибрациях или сильной тряске.

Разработчики ведут речь о двух проектах сверхпрочного устройства. Один из них будет работать на базе процессора x86 компании Intel, другой с использованием отечественного процессора Baikal-M от компании «Байкал Электроникс». Среди операционных систем будет использоваться Linux или Windows 10.

Читайте также
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям    
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям На выставке Tech Week 2022 в Сколково лаборатория Hopper IT представила целый ряд решений