В проведении тендеров ситуация не меняется: рынок за крупными игроками

10 мая 08:50
Споры вокруг процедуры проведения тендеров не утихают уже много лет. Однако ничего так и не меняется — многие тендеры на крупные заказы как отдавали крупным игрокам рынка, так и отдают. Плохо это или хорошо.. для российской экономики?

В проведении тендеров ситуация не меняется: рынок за крупными игроками
28.05.17 16:41    983   текст: Елена Ткаченко  фото: INNOV.RU

На данный момент большинство контрактов, в особенности на государственные заказы, достаются крупным компаниям, выручка которых превышает 2 млрд. рублей. У такого подхода существует множество как сторонников, так и противников. Практика показывает, что этот путь самый верный и актуальный для российской экономики в части крупных государственных проектов. Масштабные проекты требуют сложных технических решений и солидных капиталовложений. В особенности, когда речь идет о высокотехнологичных решениях, например электротехническом оборудовании.

Страна переживает новый этап экономического развития, который оставил за бортом много компаний малого и среднего бизнеса. Ярким примером этой тенденции является нефтегазовая отрасль. В последние годы реализуется много проектов по транспортировке и переработке нефти. Такие программы требуют крупных капиталовложений, которые окупятся только через несколько лет. Реализовать подобные проекты за счет собственных финансовых резервов могут только крупные холдинги. Вследствие этого, конкуренция среди компаний уменьшается.

По данным статистики, на рынке пользуются спросом услуги компаний, способных предложить сложные технические решения по обеспечению автоматизации объектов и их электроснабжению. Связано это с растущей ценностью коммерческих и производственных объектов недвижимости. Самой затратной статьей расходов при строительстве таких объектов является инфраструктура, поскольку она требует постоянной модернизации. В экономике наметилась тенденция к глобальной модернизации устаревших предприятий. Кроме того, им составляют конкуренцию новые игроки. На фоне этого растёт спрос на компетентные кадры и повышается степень ответственности. В таких условиях предпочтение отдают крупным инжиниринговым компаниям, у которых есть собственные ресурсы для реализации таких проектов. Для строительства крупных инженерных объектов требуется комплексный подход, от разработки концепции, до её реализации и последующего обслуживания.

Как показывает практика, хорошо когда одна компания имеет собственную платформу, располагающую техническими и кадровым ресурсами. Именно такой подход и обеспечивает успех таким компаниям, как «Европейская Электротехника». При обращении к такому подрядчику заказчик может получить индивидуальное единое решение, за реализацию которого будет отвечать одна компания. Небольшие компании просто не в состоянии обеспечить такой объём работ. Это и неудобно, и неэффективно, потому что единственная возможность для таких игроков — это субподряд для выполнения отдельных видов работ, над которым основной подрядчик теряет контроль. В итоге снижается эффективность управления. Такая модель экономических отношений в России постепенно отходит в прошлое.

На данный момент в производстве основной упор делается на энергоэффективность и технологическую безопасность. В крупных отраслях эти требования становятся ключевыми. Сбои в электроснабжении чреваты огромными финансовыми убытками, связанными с простоем производства и высокой вероятностью возникновения технологической катастрофы, которая может повлечь за собой загрязнение окружающей среды. Рынок электроснабжения не является исключением. По оценкам специалистов Deutsche Bank, часовой простой дата-центра может стоить 1 млрд. долларов. Дата-центры отвечают за электронные платежи. Приостановление банковских операций может затронуть практически все сферы российской экономики.

На многих старых предприятиях, построенных ещё в середине прошлого века, до сих пор используются те решения, которые сегодня являются неэффективными. По результатам энергоаудита таких предприятий — электроснабжение является самой затратной статьёй производственных расходов — может занимать до 80% всего бюджета. Их последующая модернизация может сократить эти расходы почти вдвое. Поэтому крупные игроки понимают необходимость минимизации рисков и готовы за это платить.

Всё это подталкивает организаторов тендеров выставлять жёсткие условия для подрядчиков. Небольшие игроки выбывают из конкурса автоматически.

«Европейская Электротехника» специализируется на разработке индивидуальных решений для разных производственных отраслей. Особое внимание уделяется НИОКР, потому что на данный момент этим определяется конкурентное преимущество. Лидерство достигается благодаря собственным инженерным разработкам. В нашем арсенале имеется уникальная технология прокладки кабелей и запатентованная кабельно-проводниковая продукция, которые внедрены в производство и уже используются на многих крупных заводах добывающих отраслей.

Рынок развивается, а с ним растут и требования к профессионализму исполнителей и технологическим мощностям. Таким образом, происходит естественный отбор и в тендерной среде. Компании обязаны подстраиваться под текущие реалии, потому что без этого в современной среде не выжить. Сложные проекты — за крупными игроками.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»