В 2016 году продажи ПК продолжат падение

29 января 06:20
Это обусловлено распространением мобильных устройств.

В 2016 году продажи ПК продолжат падение
09.12.15 12:04    1695   текст: Ирина Клячина  фото: INNOV.RU

Эксперты компании IDC утверждают, что рынок персональных компьютеров по итогам 2015 года сократился на 10%. Они также сделали вывод, что этот спад продолжится почти до конца 2016 года.

Для сравнения, к концу текущего года всеми ОЕМ-производителями будет выпущено 276,7 миллиона персональных компьютеров против 308,2 млн. в прошлом году. Снижение продаж ПК обусловлено значительным распространением мобильных устройств, а также в новых экономических условиях повышением курса доллара.

Кроме того, аналитики считают, что сдерживающим фактором роста продаж является бесплатный переход на Windows 10, что позволяет отложить покупку нового компьютера.

Стабилизация рынка и даже небольшого роста продаж ПК прогнозируется к концу 2016 года. Это связано с обновлением парков ПК в корпоративном секторе. Немалая роль отводится и анонсированным новинкам процессоров от AMD и обновлённым линейкам видеокарт.

Читайте также
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям    
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям На выставке Tech Week 2022 в Сколково лаборатория Hopper IT представила целый ряд решений