«Ростех» создал первый в России телефон с криптозащитой

19 августа 14:58
Устройство предназначено для силовых структур и бизнесменов.

«Ростех» создал первый в России телефон с криптозащитой
27.05.18 21:45    883   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Концерн «Автоматика», входящий в государственную корпорацию «Ростех», разработал и представил первый в России телефон с криптозащитой «Круиз-К». Аппарат позволяет вести разговоры в двух режимах: закрытом, с криптографической защитой информации при взаимодействии с аналогичной аппаратурой; и в открытом — при контакте с обычным IP-телефоном.

По словам разработчика концерна «Автоматика» Федора Волкова, владелец телефона с криптозащитой может быть спокоен за свои звонки, если у его собеседника установлен такой же аппарат IP-телефонии. В одну сеть можно включить до тысячи устройств. «Круиз-К» имеет сертификат ФСБ РФ о соответствии требованиям к средствам криптографической защиты для передачи конфиденциальной информации.

В концерне «Автоматика» сообщили, что уже ведутся переговоры о поставках криптоаппаратов заинтересованным властным, правоохранительным и коммерческим структурам, которые смогут с его помощью сохранить свои коммерческие тайны. «Круиз-К» станет первым телефонным аппаратом с шифратором, который поступит в свободную продажу в России.

Отметим, что в сентябре прошлого года СМИ писали о «ТайгаФоне» — смартфоне, разработанном российской компанией InfoWatch и ориентированном на корпоративный сегмент. Однако на рынок «ТайгаФон» так и не попал.

Читайте также
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям    
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям На выставке Tech Week 2022 в Сколково лаборатория Hopper IT представила целый ряд решений