Россияне скоро могут стать обладателями отечественных «умных часов»

20 ноября 12:21
Первые образцы механических часов должны появиться в конце 2015 года.

Россияне скоро могут стать обладателями отечественных «умных часов»
05.12.14 11:16    2107   текст: Ирина Клячина  фото: doska.mk.ua

Изобретатель YotaPhone Дмитрий Гориловский и двое его соавторов получили международный патент на разработку механических часов с программируемым чипом NFC. С помощью таких «умных часов» можно будет оплачивать покупки, пройти в метро, открыть дверь автомобиля.

По сообщению одного из соавторов изобретения Кирилла Горыня, разработчики ставили задачу сделать часы, а не гаджет:  «Мы проверяли, насколько возможно совместить эту технологию с настоящими механическими часами. Проводили изыскания, как можно встроить чип в устройство из металла, сапфира и т.д».

Умные часы получат высокочастотную беспроводную связь, позволяющую работать на расстоянии не более 10 см. Подобная новинка, представленная корпорацией Apple, требует постоянной подзарядки. Сообщается, что российское изобретение не нужно будет так часто подзаряжать.

Читайте также
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям    
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям На выставке Tech Week 2022 в Сколково лаборатория Hopper IT представила целый ряд решений