Подарки на Новый Год и цены

07 декабря 23:27
Обычно перед новогодними праздниками цены на компьютерную технику снижаются. Этот год стал исключением из правил — цены на всю цифровую технику увеличились.

Подарки на Новый Год и цены
29.12.15 8:00    1533   текст: Ирина Зет  фото: INNOV.RU

Согласно данным отчёта Московского правительственного ИТ-департамента, в декабре зафиксирован рекордный рост цен на компьютерную технику. Цены поднялись во всех ведущих дилерских сетях и на сайтах-агрегаторах. В период с 23 ноября по 21 декабря 2015 года персональные компьютеры и ноутбуки увеличились в цене в среднем на 5%, а на комплектующие цены повысились на 8-11%. При этом тенденция не коснулась мобильных операторов, которые продолжают снижать цены на тарифы. Основной причиной подорожания называют колебания курсы валют.

Однако существует и ряд субъективных факторов. Даже с учётом повышения курса доллара, фактическое подорожание компьютерной техники получается сравнительно небольшим, учитывая сопутствующие издержки, которые несут ритейлеры. Увеличивается стоимость аренды помещений, коммунальных платежей и других эксплуатационных затрат.

На данном этапе средняя цена на персональное компьютеры составляет порядка 53 тысяч рублей, на ноутбуки цена начинается от 33,33 тысяч рублей, а на ультрабуки — 70 тыс. рублей.

При этом операторы связи продолжают снижать тарифы на домашний интернет, в то время как стоимость услуг мобильной связи и телевидения остаётся той же. При это наблюдается снижение стоимости мобильных приложений на 28%, что обусловлено снижением минимального порога цены в Play Market. Высокая конкуренция среди приложений повышает спрос. Кроме того, эксперты учитывают сезонный фактор.

Таким образом, если вы хотите сделать подарок на Новый Год, но имеет ограниченный бюджет, стоит подумать о мобильных приложениях

Читайте также
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям    
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям На выставке Tech Week 2022 в Сколково лаборатория Hopper IT представила целый ряд решений