Перепрошивка BIOS на ноутбуке

10 ноября 23:16
Все самые последние версии BIOS можно найти на сайте производителя ноутбука.

Перепрошивка BIOS на ноутбуке
29.03.18 6:19    832  фото: INNOV.RU

Когда пользователь включает компьютер, происходит загрузка микропрограммы, выполняющая тестирование всех устройств и систем компьютера. Когда тест будет пройден, BIOS (Basic Input Output System) запускает загрузку операционной системы. Другими словами BIOS – это программа самодиагностики основных систем ноутбука. Компьютер попросту не будет запускаться без нее.

БИОС – это микросхема, в которую внесена диагностирующая программа. Установлена такая деталь на материнской плате. Микросхема BIOS может находиться и на некоторых видеокартах и других устройствах, например RAID-контроллеров.

Собственно, прошивка BIOS в ноутбуке и есть изменение данных в программе, заложенной в микросхему.

Прошивка BIOS в ноутбуке необходима тогда, когда имеются какие-либо ошибки в аппаратной части. Прошивать устройство только ради того, чтобы получить более новую версию БИОСа нет смысла. В некоторых случаях перепрошивка может стать причиной полного его выхода из строя.

Все самые последние версии BIOS можно найти на сайте производителя ноутбука. Как правило, в разделе «Драйверы». Важно: скачивать версию БИОСа нужно только для своей марки ноутбука! Все инструкции и порядок действий при установке содержатся в самом архиве с BIOS, в файле «Readme».

В основном запуск перепрошивки осуществляется открытием файла с расширением «.EXE» или, иногда, «.BAT».

Прошивать систему можно из DOS или Windows, однако безопаснее всего это делать из DOS, поскольку в таком режиме вероятность появление фатальных ошибок сведена практически к нулю. Тем не мене делать это можно, но предварительно позаботившись о некоторых правилах безопасности. Итак, необходимо:

  • закрыть все программы и приложения, в том числе остановить работу антивируса;
  • отключить сетевые кабеля и Интернет;
  • полностью зарядить батарею ноутбука и подключить питание от сети;
  • отключить все устройства USB, если таковые были подключены, кроме клавиатуры и мышки.

Если прошивка БИОС осуществляется в операционных системах Windows 7 или Windows Vista, запускать исполняемое приложение необходимо от лица пользователя с правами администратора. Аккумулятор должен быть заряжен хотя бы на 30% (лучше, конечно если он будет заряжен полностью). Процесс прошивки занимает около двух минут.

Желательно, для начала процесса прошивки, запускать «.BAT»-файл из папки со скаченным архивом BIOS. Сам архив скачивается и разархивируется в отдельную папку на жестком диске ноутбука.

Поскольку BIOS –это программа, она имеет изменяемые настройки. Менять их допустимо в меню настроек. Перейти в данное меню у компьютеров, например, марок Acer, eMachines и Packard Bell можно путем нажатия клавиши F2.

Читайте также
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям    
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям На выставке Tech Week 2022 в Сколково лаборатория Hopper IT представила целый ряд решений