Нужен ли Viber на смартфоне

20 июля 08:19
Достоинства и недостатки Viber.

Нужен ли Viber на смартфоне
09.12.15 13:40    1193   текст: Ирина Зет  фото: INNOV.RU

С тех пор, как появились первые VoIP-сервисы, люди постепенно начали отходить от сотовой связи. Сегодня такие приложения как Viber и Skype многим заменяют обычную телефонную связь. Некоторые пользователи используют их в качестве основного средства связи. Бесспорным лидером среди VoIP-клиентов является Viber. Приложение работает посредством Wi-Fi и 4G, и совмещает в себе функции текстового месседжера и голосовой связи. У него имеются как свои плюсы, так и свои недостатки. Обо всём подробней.

Плюсы

Viber работает на базе основных платформ iOS, Android, Windows Phone и BlackBerry. Кроме того, имеются версии для стационарных компьютеров.

Среди плюсов приложения может отметить, возможность совершать бесплатно звонки без географической привязки, групповые чаты и отправку приложений.

Знакомство с Viber начинается сразу после установки приложения. Активация учётной записи осуществляется по номеру телефона и не требует дополнительной процедуры регистрации, как в Skype или WhatsApp.

Весь доступный список контактов отображается в клиенте — приложение индексирует номера телефонов, указанных в контактах социальных сетей. Таким образом, общаться можно со всеми контактами среди ваших друзей, при наличии у них установленного клиента Viber. Для многих пользователей становится неожиданностью, когда они находят среди контактов своих друзей и сотрудников.

В Viber доступно несколько форм общения — текстовая и голосовая. В текстовой форме пользователям доступен обширный инструментарий со смайлами и стикерами. Даже присутствует возможность рисования. В приложении предусмотрен базовый набор бесплатных стикеров и смайлов, дополнительные наборы можно покупать. Кроме того, можно отправлять документы. Для беседы с несколькими участниками предусмотрены групповые чаты. Количество контактов в беседе может достигать 200 пользователей.

Если необходимо прямое общение с человеком — можно воспользоваться голосовыми вызовами. Для голосовой связи Viber использует интернет-соединение, поэтому за вызов абонентов оплата не взимается. Это удобно при выезде за границу, когда международный роуминг, а также при наличии бесплатного Wi-Fi-соединения.

В последнее время приложение получает всё больше возможностей социальных сетей. Пользователям становятся доступны подписки на различные паблики и чаты, встроенные игры и даже имеется онлайн-магазин.

Минусы

Несмотря на все свои достоинства, Viber не лишен недостатков. Одним из самых очевидных недостатков приложения является большое количество рассылаемых рекламных предложений (Спама).

Основным недостатком Viber является его зависимость от интернет-покрытия и качества связи. Для приёма звонков без задержек, скорость интернета должна составлять не менее 1Мб/сек. В России фактическая скорость интернета не всегда соответствует требуемым параметрам, из-за чего качество связи ухудшается. Учитывая что во многих тарифных пакетах оплата за интернет осуществляется с учётом трафика, игра не всегда стоит свеч.

VoIP-приложения ускоряют разрядку аккумулятора. Viber и другие подобные приложения постоянно осуществляет обмен данными через сеть, даже когда сам пользователь находится вне досягаемости смартфона. Таким образом, гаджет постоянно находится в режиме «готовности» принять звонок, а усиленный обмен данными в сочетании с другими приложениями, ускоряет разрядку и сокращает срок эксплуатации батареи.

Учитывая все плюсы и минусы и минусы приложения, можно прийти к выводу, что целесообразность использования Viber не всегда оправдана.

Читайте также
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям    
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям На выставке Tech Week 2022 в Сколково лаборатория Hopper IT представила целый ряд решений