Новой мишенью для хакеров станут аккумуляторные батареи для смартфонов

13 сентября 20:05
Об этом рассказали эксперты на симпозиуме по конфиденциальности информации.

Новой мишенью для хакеров станут аккумуляторные батареи для смартфонов
28.06.18 12:25    1152   текст: Ирина Клячина  фото: INNOV.RU

IT-специалисты, обсуждая тему конфиденциальности информации на симпозиуме Privacy Enhancing Technologies, заявили, что батареи смартфонов в скором времени могут оказаться настоящей мишенью для киберпреступников. По их мнению, аккумуляторы являются хранилищем важной информации о владельцах смартфонов.

Эксперты из Еврейского и Техасского университетов рассказали о том, что если проанализировать потребление энергии в аккумуляторе, то злоумышленники смогут выяснить, что владелец делал со смартфоном. Прежде всего, их заинтересуют сведения о силе нажатия на экран мобильного устройства или активации приложений. Тогда хакеры будут знать, какие программы интересны пользователю, составляя схему активности владельца смартфона.

Также было отмечено, что хакеры пока не имеют возможности управлять аккумулятором из-за того, что иногда смартфоны меняют владельца. Пока, как отметили эксперты, возможность атаки через аккумуляторные батареи обоснована лишь теоретически и не имеет случаев подтверждения.

Читайте также
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям    
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям На выставке Tech Week 2022 в Сколково лаборатория Hopper IT представила целый ряд решений