Надежная защита хранимой информации: инновационные разработки в данной сфере

25 декабря 16:52
Информация – новый ресурс современности. Тот, кто им обладает, получает контроль над миром.

Надежная защита хранимой информации: инновационные разработки в данной сфере
28.03.18 16:47    854  фото: INNOV.RU

Информация – новый ресурс современности. Тот, кто им обладает, получает контроль над миром. Не зря это сказано, ведь хакеры и террористы стремятся заполучить секретные файлы. Ошибочно полагать, что жертвой станет лишь трансатлантическая корпорация или банк. Каждый хранит на ПК данные, представляющие интерес для злоумышленника. В связи с этим, необходимо позаботиться о сохранности таковых.

Выполняется блокировка USB портов с целью минимизации возможных рисков. Методика эффективная, но не без изъяна. Самый большой – контроль не всегда удается адаптировать к существующим условиям. Не всегда нужен 100% запрет, а частичный – нужно постоянно включать и выключать. Раньше все решалось наймом большого штата программистов. Стоило это дорого, но при этом администратор мог спать спокойно. По мере дальнейшего развития компьютерных технологий появились альтернативные решения.

Альтернативный и более эффективный метод, обеспечивающий контроль портов компьютера, это специализированные программы. DLP-системы обеспечивают сохранность хранимой на ПК информации. Конфигурации подбирается с учетом наиболее вероятных в контексте отдельно взятой компании способа хищения. Высокая эффективность обеспечивается возможностью гибкой настройки и постоянного мониторинга всех ПК. Речь идет как о USB устройствах, так и о том объеме информации, который на нее записывается.

Протоколируемый контроль доступа к съемным устройствам обеспечивает возможность контролировать в режиме реального времени и следить за действиями каждого пользователя. Больше не нужно тратить время на проверки, эффективность которых оставляет желать лучшего. Как только зафиксированы подозрительные действия, можно тот час же ограничить доступ. Помимо этого, программа Device Lock DLP обеспечивает возможность протоколирования всех операций. Как только пользователь попытается сохранить на внешнее устройство определенный объем данных, это сразу отразится в итоговом отчете. Как и в предыдущем случае, администратор в режиме реального времени имеет возможность пресечь противоправные деяния.

Применение аппаратных и программных методов контроля и ограничения передачи данных на внешние запоминающиеся устройства снижает вероятность преступных посягательств. Информация постоянно нуждается в адекватной защите, поэтому стоит заранее продумать данный вопрос.

Читайте также
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям    
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям На выставке Tech Week 2022 в Сколково лаборатория Hopper IT представила целый ряд решений