Microsoft продемонстрировала новый функционал операционной системы Windows 10

08 ноября 05:04
Новая платформа позволит превратить смартфон в настольный компьютер, который всегда можно будет носить с собой.

Microsoft продемонстрировала новый функционал операционной системы Windows 10
01.05.15 15:56    1234   текст: Ирина Зет  фото: Логотип Windows 10

Основным нововведением новой операционной системы является функция Continuum, позволяющая подключать смартфон к разным экранам. Инструмент позволяет адаптировать интерфейс системы к любому разрешению экрана. Смартфон можно подключать к мониторам и даже к smart-телевизорам. Соединение с клавиатурой и мышкой осуществляется посредством Bluetooth, благодаря чему смартфон можно использовать как полноценный компьютер.

Представитель Microsoft Джо Бельфиоре отметил, что операционная система Windows 10 будет устанавливаться на смартфоны нового поколения, мощности которых хватит для работы с двумя экранами.

К новой платформе уже разработанны адаптированные версии основных офисных программ Word, Excel, Outlook и Powerpoint, которые могут работать с двумя экранами. Интерфейс приложений выдержан в стиле Windows 10. На внешнем экране вместо стандартного меню «Пуск» будет выводиться экран смартфона. Сами приложения будут выглядеть и функционировать как обычные компьютерные программы. Различия между смартфоном, подключенным к дисплею, и полноценным компьютером будут минимальными.

Тестовый прототип системы работал посредством разъёма HDMI, но в финальной версии система будет работать через беспроводное подключение. Microsoft хочет добиться того, чтобы информацию можно было отправлять на все домашние экраны.

Бельфиоре отметил, что такой подходит приведёт к ещё большему послаблению спроса на персональные компьютеры, продажи которых и без того снижаются с каждым годом.

Ранее компания Motorola предпринимала похожую попытку заменить компьютер смартфоном. Смартфон Atrix подключался к компьютеру через док-станцию. Однако проект оказался неудачным из-за непродуманной реализации.

Читайте также
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям    
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям На выставке Tech Week 2022 в Сколково лаборатория Hopper IT представила целый ряд решений