ЛАНИТ провел ежегодную игру для детей с особенностями здоровья

21 февраля 15:01

29.03.22 21:34    137  фото: INNOV.RU

19 марта 2022 года прошла профориентационная игра “Билет в ЛАНИТ”, в рамках которой в офис компании были приглашены около ста воспитанников социальных учреждений Москвы и Подмосковья. Ребята узнали много нового о сфере ИТ, а также освоили ряд профессиональных навыков.
В течение нескольких лет на игре собираются разные категории детей. В 2022 году на мероприятии собрались ребята, имеющие особенности здоровья, проходящие реабилитацию после сложных заболеваний, а также подростки из социально незащищенных слоев. В игре принимали участие подопечные фонда “Хранители детства” из Москвы и Московской области: ребята из “Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №52”, из учреждений “Родник”, “Созвездие” и “Остров надежды”, дети, проходящие период восстановления после онкологических и гематологических заболеваний, из АНО “Дети” вместе с их братьями и сестрами, а также подростки из “Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №31”.
На мероприятии детям были предложены мастер-классы, которые вели специалисты ГК ЛАНИТ. “Сетевая Академия ЛАНИТ” обучала подростков созданию сайтов на Tilda. Мастер-класс от компании Treolan дал детям возможность почувствовать себя на месте настоящих сервисных инженеров: они протестировали планшеты и выделили спроектированные несоответствия. В результате, каждому ребенку был вручен сертификат “Помощник сервисного инженера”.
Для получения детьми практического опыта специалисты “ЛАНИТ-Интеграции” подготовили три разобранных сервера: ребята соединяли комплектующие и изучали ключевые принципы функционирования серверов. На примере жидкого азота сотрудники “ИНСИСТЕМС” продемонстрировали детям свойства различных температур. Еще дети осваивали навыки ТРИЗ и разбирали задачи по шифрованию данных.
Специально для игры Департамент цифровой трансформации машиностроения ЛАНИТ доставил в офис настоящий спортивный болид из МГТУ им. Баумана. На этом примере ребята изучили основы инженерного проектирования, а также смогли попрактиковать использование 3D-принтера. Сотрудники “ЛАН АТМ сервис” обсудили с детьми принципы работы специалистов по обслуживанию банкоматов.
Руководитель социальных проектов ЛАНИТ Наталья Черкасова убеждена, что для компании важно продолжать проект “Билет в ЛАНИТ”. “Иногда даже трудно сказать, кому эта игра доставляет больше положительных эмоций: нашим сотрудникам-волонтерам или гостям”, — поделилась она. С каждым годом увеличивается число участников игры и, по словам Натальи Черкасовой, растет количество подростков, готовых пройти стажировку в компании. “Значит, мы движемся в правильном направлении. Будем надеяться, что в перспективе участники этого проекта станут нашими коллегами”, — подвела итог она.