Компьютер будущего – какой он?

12 февраля 13:36
IT-технологии обещают нам революционные перевороты во всех сферах нашей жизни.

Компьютер будущего – какой он?
06.11.14 14:36    7798  фото: INNOV.RU

Одни обещают, что они кардинально изменят сферу образования, полностью переведя его в режим онлайн. Другие предполагают, что декоративный камень уйдет в историю, а внешнюю отделку будут осуществлять с применением LED-панелей. Возможно, это лишь фантазии, но не исключено, что с развитием информационных технологий наша жизнь действительно поменяется.

А что же ждет непосредственно компьютерную отрасль? Попробуем собрать наиболее интересные взгляды на образ ПК будущего.

Прощайте, кнопки!

Наиболее вероятным в ближайшем будущем изменением является отказ от привычной клавиатуры и ее полная замена на сенсорную панель. Подобные инновации уже разрабатывают Hewlett-Packard и Dell. По сути, на столе юзера разместятся два дисплея. Один явит собой привычный нам монитор, а второй – панель управления, которая, возможно, будет встроена в столешницу. Реагировать эта панель, по задумке разработчиков, сможет не только на прикосновения пальцев, но и на специальные инструменты, например, для рисования или создания чертежей.

Трансформеры наступают

Американская компания Razer занимается реализацией проекта «Кристина». Он предполагает, что компьютер будущего будет состоять из рамы и множества блоков, которые можно заменять за считанные секунды. Иными словами, фундаментальные установки ПК перестанут быть таковыми. Компьютер, функционировавший на Windows и предназначенный для офисной работы, в одно мгновение трансформируется в машину на Linux с мощной игровой видеокартой.

Автоматизация человеческого организма

Футурологи предполагают, а медики с нетерпением ждут появления компьютера, который сможет полностью управлять человеческим организмом. С помощью специальных датчиков он сможет осуществлять комплексный мониторинг состояния здоровья и на его основе исчислять ожидаемую дату смерти. А более совершенный «сородич» такого ПК (пусть это больше похоже на научную фантастику) научится программировать человеческую психику.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия