Как почистить ноутбук от скопившейся пыли своими руками

30 ноября 15:24
Очистка ноутбука от пыли – несложная процедура.

Как почистить ноутбук от скопившейся пыли своими руками
31.03.18 19:00    874   текст: Елена Ткаченко  фото: INNOV.RU

В корпус ноутбука набивается пыль. Из-за этого ноутбук перегревается и начинает медленно работать. Аппарат плохо охлаждается, процессор подвергается сильному нагреву – эти факторы вызывают зависание или произвольное отключение ноутбука. Иногда пыль является причиной серьёзных поломок. На современных устройствах есть защита от перегрева, но она может не сработать и видеокарта или процессор сгорят.

Очистка ноутбука от пыли – несложная процедура. Если вы совсем боитесь производить самостоятельно чистку ноутбука от пыли, то вы вызовите мастера к себе на дом. Такая услуга стоит достаточно недорого. Тем не менее, даже неопытный пользователь и новичок легко справится с этой задачей. Как правильно разобрать аппарат и произвести очитку рассмотрим далее. Пользователь берёт кисточку, фигурную отвёртку по размеру винтов, смазку для вентилятора, влажные салфетки и пылесос. Перед очисткой пылесос нужно переключить на реверсный режим.

Этапы работы:

  • Отключив ноутбук от сети питания, пользователю нужно правильно извлечь батарею из устройства.
  • На современных аппаратах установлены защёлки, которые держат аккумулятор. Перед снятием батарею следует открыть замок защёлки (значок на корпусе) и аккуратно вытащить аккумулятор.
  • Пользователь осторожно откручивает болты и снимает крышку. Главное – не сломать защёлки, которые крепят крышку.
  • Потом нужно найти кулер (вентилятор) и открутить болты.
  • После этого нужно снять крыльчатку. Потом почистить лопасти салфеткой. Некоторые модели крыльчатки фиксируются пластиковой шайбой. Пользователь отклеивает наклейку с обратной стороны и вынимает шайбу иголкой.
  • Вал крыльчатки очищается очень просто. После этого пользователь смазывает его специальной смазкой.
  • Используя кисточку и пылесос, пользователь очищает радиатор от пыли.
  • После всех процедур можно продуть устройство пылесосом.

Закончив очитку ноутбука, пользователь собирает все детали в обратном порядке. Потом включает устройство и проверяет его работоспособность. Если аппарат работает в сухом помещении, где не делается влажная уборка, очистку ноутбука нужно проводить как можно чаще. При необходимости можно снять жёсткий диск и видеокарту (дискретную) и продуть эти комплектующие от пыли, а также протереть влажной салфеткой. Для более комфортного теплового режима можно использовать охлаждающую подставку под ноутбук.

Читайте также
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям    
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям На выставке Tech Week 2022 в Сколково лаборатория Hopper IT представила целый ряд решений