Garmin запустит в России новую технологию бесконтактных платежей

26 июля 09:54
Оплату можно будет произвести, поднеся к терминалу «умные» часы.

Garmin запустит в России новую технологию бесконтактных платежей
19.11.17 16:27    1160   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Американская компания Garmin, известная как производитель спортивных часов, до конца года запустит в России систему бесконтактных платежей Garmin Pay. Она будет работать на последних моделях смарт-часов, которые стоят от 25 тысяч рублей и выше. Компания уже запустила расчетный центр системы и протестировала операции.

В России уже применяются технологии от Apple, Samsung и Android Pay, подобные предложенной Garmin. В этих системах для оплаты нужно поднести к платежному терминалу смартфон со специальным приложением, к которому привязана банковская карта, и между двумя устройствами произойдет бесконтактный обмен данными.

Cейчас Garmin ведет переговоры с российскими банками о поддержке своей системы. Согласие пока дали немногие, остальные обдумывают предложение. Подобную осторожность аналитики объясняют тем, что Garmin выпускает нишевую продукцию, не имеющую массового потребителя, а также недоверием людей к технологии бесконтактных платежей и наличием у нее проблем. По их данным, бесконтактным способом оплаты пока пользуются не более 10 процентов российских владельцев смартфонов, доля Garmin на рынке «умных» часов тоже не превышает 10 процентов. В системах нередко случаются сбои и проблемы с авторизацией, а подключить к ним можно карты не всех банков.  

Тем не менее, считают эксперты, новый сервис приживется в России, так как набирает популярность и в ближайшие несколько лет поддержка систем бесконтактных платежей станет необходимой пользователям смартфонов. Garmin Pay вряд ли составит серьезную конкуренцию  имеющимся системам, но может стать дополнительным преимуществом при выборе смарт-часов целевой аудиторией Garmin — «активными» людьми.

Читайте также
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям    
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям На выставке Tech Week 2022 в Сколково лаборатория Hopper IT представила целый ряд решений