Что нужно делать при зависании компьютера?

25 марта 00:51
Отключение всех ненужных программ.

Что нужно делать при зависании компьютера?
31.03.18 18:55    789  фото: INNOV.RU

Многие люди начинают раздражаться, если компьютер долго грузится или резко зависает во время работы. Такое явление может продолжаться довольно долго и создавать дискомфорт.

Есть две главные причины зависания ПК. В первом случае человек пользуется слишком старым или слабым компьютером, которому не хватает производительности для работы с современными программами. Во втором случае зависание происходит из-за ошибки ОС или приложений. Часто зависание связано с захламлением операционно системы Windows. Что же можно предпринять?

Перезагрузка ПК

Это действие является простейшим способом решения данной проблемы. Таким образом невозможно решить проблему с системой. Но можно избавиться от ошибки программы на время. Перезагрузку можно совершить при помощи нажатия кнопки RESET системного блока. На ноутбуке нужно удерживать кнопку включения нажатой, пока он не отключится, а затем включить снова.

Отключение всех ненужных программ

Многие пользователи имеют привычку открывать много программ сразу, переполняя оперативную память. Большое количество программ приводит к замедленной работе. Желательно закрвать приложения, которыми вы не пользуетесь в моменте. также лишние программы стоит убрать из автозагрузки Windows.

Проверка ПК на наличие вирусов

Во многих случаях частое зависание происходит из-за вирусов. Вредоносное ПО может сильно затормозить работу компьютера. В данной ситуации рекомендуется провести глубокую и тщательную проверку при помощи антивируса.

Очистка компьютера от пыли

Компьютер можетперегреваться, если система охлажения забита пылью. Для очистки пыли рекомендуется использовать пылесос со специальной насадкой. Перед очисткой надо аккуратно открыть системный блок, предварительно отключив технику от питания. При чистке нельзя повредить материнскую плату, видеокарты и жесткий диск. Чистка ноутбука проводится раз в полгода. Если помещение сильно запылено, то имеет смысл проводить процедуру чаще. За температурой компонетов компьютера можно следить с помощью специальных утилит, например CoreTemp показывает температуру процессора, а GP Temp -температуру видеокарты.

Неисправность отдельного устройства

Большинство компонентов ПК не имеют механических частей, а значит и не подвержены механическим повреждениям. Исключение составлят жесткий диск. Если он начал работать шумнно, трещать и тп., то его срок службы подхлждит к концу, потому сделайте резервные копии данных, и замените жесткий диск на новый.

Выполнение дефрагментации диска

Сейчас пользователи скачивают и удаляют множество программ. В этом случае файлы разбиваются между секторами и создают фрагментацию, замедляющую работу ПК. Поэтому нужно проводить регулярную дефрагментацию.

Несовместимость некоторых программ

Иногда причиной зависания могут стать установленные программы. Некоторые из них конфликутют между собой и тормозят работы системы. Так, крайне не реккомендуется ставить на компьютер более одного антивируса одновременно, иначе крайне медленная работа гарантирована. В худшем случае ОС Windows вообще перестанет запускаться.

Всеравно не можете понять в чем дело? Вызовите мастера, который быстро починит ваш компьютер.

Читайте также
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям    
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям На выставке Tech Week 2022 в Сколково лаборатория Hopper IT представила целый ряд решений