Apple продемонстрировала единую SIM-карту

12 февраля 02:27
Apple представила SIM-карту, которая позволит пользователями менять мобильных операторов.

Apple продемонстрировала единую SIM-карту
20.10.14 17:53    1255   текст: Ирина Зет  фото: businessinsider.com

Новая SIM-карта оснащена технологией перепрограммирования, благодаря которой пользователи могут выбирать мобильных операторов. Эта технология позволит со временем отказаться от отдельных SIM-карт. Инновационная SIM-карта будет поставляться в комплекте с планшетами iPad Air 2 и iPad mini 3.

Операторов и тарифные планы можно будет выбирать при помощи специального приложения в iOS 8. На начальном этапе модуль будет поддерживать несколько американских и британских мобильных операторов, среди которых такие гиганты как Sprint, AT&T и T-Mobile. Пока проект является экспериментальным, но производитель отмечает, что уже в ближайшем будущем список мобильных операторов, поддерживаемых чипом, будет увеличиваться.

Это уже не первая попытка Apple отказаться от использования стандартных SIM-карт. Ранее компания пыталась разработать стандарт, который бы позволил не использовать идентификационный модуль в смартфонах. Эксперты прогнозируют, что в течение нескольких лет Apple SIM постепенно распространится на всех мобильных операторов, тем самым уничтожив необходимость вынимать карту из смартфонов. Над аналогичной функцией работают специалисты Samsung.